Лента новостей культуры из внешних источников

 
  • Картридж с игрой Super Mario 64 продали на аукционе за рекордные $1,56 млн

    Super Mario 64 побила рекорд игры The Legend of Zelda, которая была продана на аукционе 9 июля за $870 тысяч


  • Картридж с игрой Super Mario 64 продан на аукционе за $1,56 млн

    Картридж с видеоигрой Super Mario 64 японской компании Nintendo продан в воскресенье, 11 июля, за $1,56 млн на американском аукционе Heritage Auctions, сообщил торговый дом в Twitter


  • Лекарство из плаценты использовали для лечения больных коронавирусом

    На базе РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России применили плацентарную терапию к тяжелым пациентам, у которых COVID-19 сопровождался дисфункцией печени и повышенным риском развития цитокинового шторма. Речь идет об инъекционном полипептидном препарате японского производства “Лаеннек”, полученном на основе гидролизата плаценты человека (продукт, получаемый в процессе расщепления водой химических связей)


  • Экранизация комикса Marvel “Черная вдова” возглавила отечественный кинопрокат в выходные

    Второе место по кассовым сборам занял американо-итальянский мультфильм “Лука”, собравший за четыре дня 32,4 млн рублей, а на третьей строчке рейтинга оказалась американская криминально-приключенческая комедия “Круэлла”, собравшая 15,2 млн рублей


  • “Союзмультфильм” планирует провести в Новосибирске фестиваль к юбилею студии

    Дата проведения фестиваля будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе


  • Шура откровенно рассказал о проблемах с банком

    МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. В разговоре с порталом BLITZ+ певец Шура (Александр Медведев) признался, что в пандемию остался без главного источника заработка для любого артиста – концертов. Из-за этого ему пришлось обратиться за помощью в банк, несмотря на то, что на нем уже был один кредит.


  • Лиза Галкина поставила Орбакайте в тупик загадками с “театральной подачей”

    Дочка юмориста и Примадонны показала свои актерские навыки гостям звездного семейства


  • Яркие впечатления: как иностранцы оценили проведение матчей Евро-2020 в Петербурге?

    Всего за месяц культурная столица России приняла 130 тысяч футбольных болельщиков. Каким они запомнят прошедший чемпионат Европы?


  • Фестиваль дворового футбола “Спортивное лето” состоялся в Магадане

    Мероприятие организовала группа областных депутатов


  • Женя из “Ранеток” раскрыла правду о насилии в группе

    МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Российская певица Женя Огурцова внезапно выпустила книгу о карьерном пути группы “Ранетки”. Артистка заявила, что девочки были в настоящем аду с психологическим и порой физическим насилием. Издание доступно только онлайн.


  • Инвесторы могут вложить в развитие бывшей промзоны в Москве более 45 млрд рублей

    В столице состоится второй в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территории в рамках проекта “Индустриальные кварталы”


  • Имущество и товарные знаки фабрики “Мишкино” выставлены на торги

    Оборудование и 11 товарных знаков продаются двумя лотами за 161 млн рублей


  • Актер Борисов считает, что фильм “Петровы в гриппе” открывает “много невероятного” в кино

    С первого раза картину не понять, потому что материал очень сложный, отметил артист


  • Актер Борисов заявил, что готов к международному сотрудничеству

    Артист сыграл роли сразу в двух фильмах - участниках основного конкурса Каннского кинофестиваля


  • Галкин показал огромную скульптуру на стенах личного замка

    МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Российский юморист Максим Галкин показал, что за скульптура украшает их с Примадонной замок. Ряд видео он опубликовал в сторис.


  • Звезда “Гарри Поттера” прокомментировал поражение Англии в чемпионате Европы

    Британский актер Том Фелтон, звезда серии фильмов о волшебнике Гарри Поттере, прокомментировал поражение Англии в финальном матче чемпионата Европы по футболу. Артист опубликовал селфи и выразил свои эмоции в соцсетях. “Уф-ф-ф-ф, браво, Италия. Сборная Англии показала, что мы можем ей гордиться”, — резюмировал Фелтон.


  • Мэтт Деймон рассказал, как отказался от роли в “Аватаре”

    Актеру предложили самый крупный гонорар в его жизни и в истории кино


  • Мэтт Дэймон рассказал, как отказался от роли в “Аватаре”

    Актеру предложили самый крупный гонорар в его жизни и в истории кино


  • Скончался звукорежиссер Игорь Вепринцев

    Известный звукорежиссер, заслуженный деятель искусств, член Союза кинематографистов Игорь Вепринцев скончался на 91-м году жизни после продолжительной болезни


  • Петра Мамонова не смогли вывести из комы

    Жена российского актера и музыканта Петра Мамонова Ольга 12 июля рассказала, что врачам не удалось вывести его из комы


  • ВДНХ начала искать инвестора для капремонта павильона №46

    Менеджмент Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) начал искать инвестора для капитального ремонта и переобустройства павильона №46 под музей или образовательный кампус, сообщили Интерфаксу” в пресс-службе выставки


  • Кабмин утвердил план мероприятий по развитию и модернизации библиотек

    Премьер-министр Михаил Мишустин напомнил, что книги живут, когда их читают


  • Тест: Угадайте фильм Павла Лунгина по одному кадру

    12 июля российскому режиссеру Павлу Лунгину исполнилось 72 года. У него снимались Петр Мамонов, Венсан Перес и Харви Кейтель. А как хорошо вы знакомы с фильмами Лунгина? Пройдите тест и узнайте!


  • “Черная вдова” выиграла уикенд, но разочаровала индустрию

    Долгожданный кинокомикс Marvel “Черная вдова” вышел в российский прокат 8 июля. Несмотря на то, что фильм со Скарлетт Йоханссон с гигантским отрывом занял первую строчку рейтинга, зрителей в кинотеатры он привлек меньше ожидаемого. По мнению аналитиков, “Черная вдова” могла заработать около 500 млн рублей за первые выходные, однако эти прогнозы не сбылись


  • “Союзмультфильм” проведет юбилейный фестиваль в Новосибирске

    Событие приурочено к 85-летнему юбилею киностудии


  • Собянин рассказал о благоустройстве пяти районов востока и юго-востока Москвы

    Несмотря на пандемию коронавируса, внесшую разлад во все сферы жизни, московские власти прикладывают огромные усилия для качественного благоустройства российской столицы. Очень важно, что создание благоприятной, доступной и комфортной городской среды остается приоритетным направлением деятельности мэрии Москвы. Сергей Собянин рассказал в личном блоге о создании качественного общественного пространства в жилых районах в 2021 году. Речь идет о некоторых проектах по благоустройству ВАО и ЮВАО в рамках столичной программы “Мой район”. В Новокосино на большой территории вокруг пруда у Салтыковского лесопарка будет создана уютная зона отдыха с детскими и спортивными площадками, велодорожками, памп-треком, скейт-парком и площадкой для выгула собак. Пруд, притягивающий москвичей и жителей Подмосковья, тоже приведут в порядок. Рядом посадят новые деревья и кустарники: аронию, рябину, жимолость, лещину и боярышник.В Новогиреево появится комфортная пешеходная зона от ж/д платформы “Новогиреево” до одноименной станции метро по 3-му проспекту Новогиреева. На самом деле “проспект” &– это маленькая улочка, проезжая часть которой полностью занята линией трамвая. Для удобства жителей тротуары вдоль проспекта будут расширены и вымощены плиткой. Саму пешеходную зону отделят от трамвайных путей с помощью живой изгороди. Для отдыха установят садовые качели. В прилегающих дворах появятся новые детские и спортивные площадки, будут оборудованы парковочные места. Сразу три проекта власти планируют реализовать в Рязанском районе. На улице Зарайская, вл. 53-55, рядом с ж/д станцией “Плющево” обновят одноименный парк. Там появятся велодорожки, площадка для воркаута, зоны для отдыха и выгула животных. Новые газоны, тропинки, светильники, деревья и кустарники позволят преобразить пешеходный маршрут между станцией “Плющево“ и Рязанским проспектом. Благоустройство коснется и маршрута от 1-й Новокузьминской улицы до сквера имени Федора Полетаева. Спортивная зона с силовыми тренажерами появится в народном парке на Перовском шоссе в Нижегородском районе. Жители микрорайона Карачарово смогут не только заняться спортом, но и отдохнуть на новых точках для пикника. Кроме того, на Нижегородской улице власти благоустроят сквер, в котором расположен памятник “Погибшим воинам 1941-1945”. В Текстильщиках для поклонников стритбола построят новую площадку в сквере на 1-м Саратовском проезде. Любители спокойного отдыха смогут насладится зеленой зоной. В Некрасовке новый облик обретет парк “Некрасовский бульвар”. Здесь появятся десятки малых архитектурных форм и светильников. На территории посадят сотни деревьев и кустарников, обустроят альпийские горки и спортивную площадку. Парк украсят арт-объекты &– входные арки


  • В Москве возобновился прием заявок на субсидии для предпринимателей

    С 12 июля в Москве возобновили прием заявок на предоставление субсидий для бизнеса. Предприниматели, в частности, смогут возместить расходы за участие в выставках, продвижение товаров и услуг в интернете, комиссии при использовании сервисов по доставке еды и работу с маркетплейсами, рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина


  • Дом культуры Умбы отремонтируют в Мурманской области

    В поселке Умба Мурманской области отремонтируют местный Дом культуры. Глава региона Андрей Чибис посетил его и сообщил, что необходимо подготовить проект и смету, чтобы привести в порядок фасад и оставшиеся помещения ДК, передает ИА “Би-порт”.“Фасад сделаем, и не только фасад. Я попросил подготовить проект и смету на то, чтобы доделать и другие помещения. Чтобы не каждый год по одному залу, а отремонтировать всё сразу”, — сказал губернатор


  • “Черная Вдова” со Скарлетт Йоханссон бьет мировые рекорды по сборам

    Фильм Кейт Шортланд собрал 158 миллионов долларов в мировом прокате за первый уик-энд


  • Жена Мамонова рассказала о неспособности артиста выйти из комы

    Актер и музыкант Петр Мамонов пока не способен выйти из комы. “Они отменили все лекарства, но из комы он пока не выходит, делает какие-то неосознанные вещи, например глаза открывает, но все это неосознанно”, — объяснила жена Мамонова. Она подчеркнула, что органы артиста работают самостоятельно.


  • Инвесторы на базе павильона №46 на ВДНХ смогут создать музейно-досуговое пространство

    Планируемый объем инвестиций составит 245 млн рублей


  • Netflix закрыл фэнтези-сериал “Проклятая”

    Рейтинги проекта не впечатлили руководство кинокомпании