Лента новостей культуры из внешних источников

 
  • На “Улице Дальнего Востока” Хабаровский край представит проекты технологического лидерства

    Хабаровский край покажет промышленный, инвестиционный и туристический потенциал на выставке “Улица Дальнего Востока”, которая откроется 5 сентября во Владивостоке в рамках ВЭФ-2022. Регион продемонстрирует инновационные флагманские проекты, отражающие дух дальневосточников-первооткрывателей


  • В Центре М’АРС откроется первая в России выставка человеческих воспоминаний

    25 августа в Центре М’АРС откроется первая в России выставка человеческих воспоминаний “&#КриптаМгновений” – проект в оригинальном формате Art Full Dive/Искусство полного погружения, представленный художником-концептуалистом Евгением Гриневичем, который идёт по пути признанных мэтров, таких как Илья Кабаков, Эдвард Кинхольц и Яёи Кусама – выступает в редком жанре “тотальной инсталляции”


  • Брайс Даллас Ховард получила за “Мир Юрского периода” меньше Криса Пратта

    Американская актриса Брайс Даллас Ховард призналась, что за съемки в трех частях фильма “Мир Юрского периода” она получила “гораздо меньше”, чем ее коллега, актер Крис Пратт. Артистка поведала, что подписала контракт на участие во всех трех частях, когда находилась в “проигрышной позиции”.


  • Умер вокалист группы Grim Reaper Стив Гримметт

    Ушел из жизни вокалист группы Grim Reaper Стив Гримметт. Музыканту было 62 года. Смерть Гримметта подтвердил его сын Расс в социальных сетях. Подробности произошедшего не приводятся. Гримметт присоединился к группе Grim Reaper в 1982 году. Через год музыканты выпустили свой первый альбом.


  • Десятая часть фильма “Пила” получила дату релиза

    Новая часть франшизы “Пила” от киностудий Lionsgate и Twisted Pictures получила дату премьеры. Десятый фильм, посвященный изобретательному маньяку, появится на экранах 27 октября 2023 года. Режиссером ленты выступит Кевин Гротерт, который ранее работал над “Пилой 6” (2009 год) и “Пилой: Последняя глава” (2010 год).


  • Иностранцам грозят аннулировать ВНЖ в Эстонии

    Власти Эстонии грозят аннулированием ВНЖ иностранцам, если те выступят против демонтажа советских памятников. Законодательство страны предусматривает такую меру в случае нарушения общественного порядка. Об этом заявили в эстонском МИДе, передает телеканал “Известия”. Во вторник в Нарве сняли с постамента советский танк Т-34. Боевую машину перевезут в военный музей в Виймси. В районе постамента перекрыли дороги, чтобы могла работать тяжелая техника. Полиция призывает окружающих к порядку


  • Партнерами программы “Миллион призов” впервые стали музеи и театры

    Проголосовавшие дистанционно на предстоящих муниципальных выборах москвичи могут выиграть призовые баллы. Теперь их можно потратить на посещение культурных мероприятий. Акция “Миллион призов” позволит театрам и музеям привлечь новых зрителей и посетителей, уверен глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. “В результате акция станет дополнительной поддержкой, которая всегда важна для развития культурно-досуговых и развлекательных учреждений”, &– приводит его слова сайт Московской торгово-промышленной палаты (МТПП). Президент МТПП Владимир Платонов уточнил, что список партнеров программы может пополниться. Желающие принять участие компании могут подать заявку, сообщил он. В этом году среди участников дистанционного голосования разыграют 600 тысяч ценных призов: 100 автомобилей и сертификаты на три, четыре, пять и 10 тысяч баллов. Один балл равен одному рублю. Их можно потратить на покупки в магазинах продуктов, одежды и обуви, спортивных товаров, на посещение заведений общепита, пополнение карты “Тройка” или благотворительность.Победителей определят в течение трех дней &– 10, 11 и 12 сентября. Для участия нужно проголосовать онлайн в день выборов муниципальных депутатов до 20:00 накануне каждого розыгрыша. Выборы муниципальных депутатов Москвы пройдут 9-11 сентября. Голосование состоится во всех районах, кроме Щукина и большей части ТиНАО.


  • Мадс Миккельсен: Депп может вернуться во франшизу “Фантастические твари”

    В фильме “Фантастические твари: Тайны Дамблдора” роль злого волшебника Грин-де-Вальда изначально должен был исполнить Джонни Депп. Однако в 2020 году актер выбыл из проекта в связи с решением руководства студии Warner Bros. Его заменил Мадс Миккельсен


  • Стив Туссэн рассказал о расистских оскорблениях после съемок в “Доме Драконов”

    Британский актер Стив Туссэн пожаловался на расистские оскорбления, с которыми он столкнулся после участия в спин-оффе “Игры престолов” под названием “Дом Драконов”. По словам артиста, негативные комментарии поклонников проекта были связаны с тем, что персонаж Туссэна в книге, по которой снят приквел, был белокожим.


  • Московский Дом моделей признали памятником архитектуры

    МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Историческое здание на Кузнецком мосту признано объектом культурного наследия регионального значения. Этот статус обеспечивает зданию государственную охрану: его нельзя сносить, а все строительные работы должны проводиться с разрешения контролирующих органов, сообщили на сайте мэрии Москвы.


  • Искусственный интеллект научат распознавать онкологические заболевания

    МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. В Москве продолжается модернизация сервиса, который позволяет нейросетям искать патологии в организме человека. Столичные врачи тестируют нейросети, помогающие диагностировать онкозаболевания, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.


  • Концертного директора Лепса и Эмина обокрали

    Концертного директора Григория Лепса и Эмина Агаларова обокрали. С машины Porsche Panamera, принадлежащей Михаилу Кузнецову, сняли фары. Их стоимость в ОАЭ составляет около миллиона рублей. По факту произошедшего мужчина обратился в полицию. Он не исключает, что сможет выкупить свои же украденные детали.


  • На ВДНХ появился экомаршрут с животными редких видов

    На сегодняшний день экомаршруты созданы почти в каждом парке столицы. По ним водят тематические экскурсии, посетители могут увидеть редких птиц и растения. Теперь экомаршрут есть и у главной выставки страны. Мини-путешествие берет начало у входа в природно-исторический парк “Останкино”. Маршрут проходит через озелененную часть ВДНХ и заканчивается у экспозиции экосистем. Посетители прогуляются по экотропе, высота которой достигает 6,5 метра.В экоцентре “Пчеловодство” можно познакомиться с орудиями труда пчеловода, породами пчел и видами ульев. Экспозиция экоцентра “Цветоводство” включает в себя объекты флоры и фауны. На них можно посмотреть как вживую, так и с помощью цифровых технологий.Посетители экологического маршрута увидят хвойные и лиственные деревья и кустарники &– яблони, сирень, бегонию, мальву и другие растения. Во время прогулки можно встретить остромордых лягушек, жаб, бурозубок, уток, ужей.Фауна природно-исторического парка “Останкино” отличается своим разнообразием. Там обитают лисы, белки, кроты и даже занесенные в Красную книгу Москвы заяц-русак (первая категория редкости), ласка (третья категория), еж (вторая категория). Места у берегов Каменских прудов облюбовал горностай, включенный в первую категорию редкости Красной книги столицы. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о сохранении и развитии природного и рекреационного потенциала столицы. В ходе выступления на форуме “Мой район” градоначальник сообщил о реконструкции и создании 886 парков за последние 10 лет. Реабилитация природных территорий и создание новых парков &– одна из самых масштабных программ Москвы, подчеркнул мэр. Российская столица выгодно отличается от других крупных мегаполисов, где за те же 10 лет появляется по три-четыре новых парка, уточнил Собянин. Восстановление природных территорий продолжается. В этом году в порядок приведут парк “Покровское-Стрешнево”. Проект поддержали пользователи портала “Активный гражданин”. Полным ходом идет реабилитация лесопарка “Кусково”. Там обустраивают дорожки и тропинки, детские и спортивные площадки, павильоны.В 2019 году международные эксперты признали российскую столицу самым зеленым мегаполисом мира.


  • 50 команд из 12 регионов России сыграют в финале интеллектуальной викторины “Лига Знаний”

    22 августа в Москве пройдет финал третьего тура “Лиги Знаний” – Всероссийской интеллектуальной викторины, организованной Российским обществом “Знание”. На площадке концертного зала “Арбат Холл” в интеллектуальном поединке сразятся 50 команд. По итогам игры будут определены 10 сильнейших коллективов, которым предстоит бороться за звание лучших из лучших осенью в Гранд-финале сезона


  • Татьяна Голикова отметила интересы молодежи на “Тавриде.Арт”

    СИМФЕРОПОЛЬ, 16 августа, ФедералПресс. У России есть шикарные перспективы. Об этом заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова рассказала журналистам во время общения в студии общества “Знание” на площадке фестиваля “Таврида.Арт”, который проходит в Крыму. К такому выводу она пришла после беседы с молодежью.


  • Поклонники Арианы Гранде обвинили Nickelodeon в сексуализации певицы

    Поклонники Арианы Гранде обвинили Nickelodeon в “сексуализации и инфантилизации” певицы в сериалах “Виктория-победительница” и “Сэм и Кэт”. Обсуждения “недетского” образа артистки начались после выхода книги, в которой рассказывается о жестоком обращении с актерами со стороны продюсера на съемках шоу.


  • Юрий Шевчук обжалует решение суда по делу о дискредитации российской армии

    Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук намерен обжаловать решение суда по делу о дискредитации российской армии. Адвокат музыканта считает приговор незаконным и будет обращаться в Верховный суд республики. Ранее сообщалось о том, что Шевчука признали виновным в дискредитации ВС РФ и оштрафовали на 50 тысяч рублей.


  • Умер режиссер Вольфганг Петерсен

    Немецкий и голливудский режиссер Вольфганг Петерсен умер в возрасте 81 года. Режиссер скончался в пятницу, 12 августа, в своем доме в Брентвуде (Лос-Анджелес). Режиссер скончался в пятницу, 12 августа, в своем доме в Брентвуде (Лос-Анджелес). Как сообщила публицист Мишель Бега, причиной смерти Петерсена стал рак.


  • Игорь Матвиенко объявил о запуске музыкального конкурса “Автора!”

    Продюсер Игорь Матвиенко объявил на фестивале “Таврида.Арт” о запуске нового музыкального конкурса “Автора!”. Проект создан при участии руководителя арт-кластера “Таврида” Сергея Першина и директора АНО “Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters” Борислава Володина, сообщает телеканал “Известия”. Цель конкурса — открыть новые имена и таланты, способные создать произведения на русском языке, которые войдут в “золотой фонд” отечественной песенной культуры


  • Режиссер “Трои” Вольфганг Петерсен умер от рака

    Немецкий режиссер Вольфганг Петерсен скончался, ему был 81 год. Об этом во вторник, 16 августа, сообщил Deadline.По данным портала, режиссер скончался в своем доме от рака поджелудочной железы.Петерсен родился 14 марта 1941 года в Эмдене, Германия. Он начал свою режиссерскую карьеру с короткометражных фильмов и телефильмов в 1960-х


  • Муж-тиран, роман с Маликовым и брак на 9 дней: как Ветлицкая искала счастье в личной жизни

    Последние годы Наталья Ветлицкая живет вдали от глаз публики и не распространяется о личной жизни. Но так было не всегда. В 90-е артистка считалась одним из главных секс-символов эстрады, сводила с ума миллионы мужчин и меняла ухажеров как перчатки. Впрочем, нельзя сказать, что в любви Ветлицкой повезло. Звезда четыре раза связывала себя узами брака и крутила множество романов, но счастья ни с одним из возлюбленных так и не обрела.Первую серьезную любовь Наталья Ветлицкая встретила еще в 17 лет. Ее возлюбленным стал композитор и музыкант Павел Смеян. Родители Натальи не были в восторге, что она закрутила роман с мужчиной, который старше ее на 13 лет. Однако девушка наплевала на мнение родни и согласилась стать его женой. В тот момент она еще не подозревала, каким кошмаром обернется для нее супружеская жизнь.Благодаря мужу Ветлицкая попала на сцену и начала карьеру певицы. Впрочем, на этом преимущества брака со Смеяном для нее закончились. Павел часто выпивал, поднимал на Наталью руку, а однажды даже едва не задушил. К счастью, певице удалось уйти от мужа-тирана и начать новую жизнь. Вскоре у артистки появились толпы поклонников и ухажеров. Одним из них стал певец Дмитрий Маликов.Роман Маликова и Ветлицкой продлился около трех лет. Артисты составили красивую пару, но были слишком молоды и зациклены на карьере. В итоге отношения закончились, так и не приведя к свадьбе. Все, что осталось от этого романа &– песня “Душа”, которую Маликов посвятил Ветлицкой. Вторым супругом артистки стал певец Женя Белоусов. Однако брак просуществовал всего девять дней. По словам Натальи, они были друзьями и решили пожениться ради шутки. Впрочем, существует и другое мнение. По слухам, Белоусов и Ветлицкая развелись, потому что певец якобы застал жену с другим.В 90-х артистке то и дело приписывали новые интрижки. Звезду подозревали в романе с Владом Сташевским, Сулейманом Керимовым, Сергеем Зверевым и многими другими известными мужчинами. Как бы там ни было, никто из них не задержался в жизни певицы надолго. В третий раз она связала себя узами брака с манекенщиком Кириллом Кириным, который работал у Филиппа Киркорова. Однако и он не смог сделать звезду счастливой. Четвертый союз, с тренером по йоге Алексеем, тоже просуществовал недолго.В начале нулевых Наталья Ветлицкая пропала со сцены и перебралась за границу. В 2004 году у артистки родилась дочка Ульяна. Имя отца девочки звезда раскрывать не стала, поэтому поклонникам оставалось лишь теряться в догадках. Последние годы певица держит свою личную жизнь в секрете


  • Тренд на сказочные оперы в России задала Екатерина II

    Императрица и Самодержица Всероссийская Екатерина II Алексеевна любила театр, развивала оперу и сама писала либретто для новых постановок. С её лёгкой руки русские оперы стали черпать вдохновение в фольклорных сказочных сюжетах. Императрица Екатерина II оставила след не только на политическом поприще. Значительная часть ее деятельности была обращена к сфере культуры и искусства. Государыня оставила после […]


  • Вандалы испортили граффити с Цоем у клуба-музея в Петербурге

    В Санкт-Петербурге вандалы испортили граффити с Виктором Цоем у клуба-музея “Котельная Камчатка”. Соответствующие фото появились в соцсетях. На кадрах видно, что глаза музыканта на трех портретах закрашены зеленой краской.Телеканал “78” напоминает, что в понедельник, 15 августа, поклонники музыканта почти его память. В “Котельной Камчатка” прошел творческий вечер


  • Василий Кириков: реставрация икон как подвиг

    В Музее имени Андрея Рублёва открылась выставка “Размышление о Рублёве”. Она посвящена работе художника-реставратора В.О. Кирикова, совершившего подвиг в духе русской интеллигенции. Мы увидели не просто копию знаменитого шедевра, но реинкарнированную “Святую Троицу” Андрея Рублева. Я не могу не рассказать об этом подробно, ведь это было чудо. С одной стороны, мы убедились, что была дана […]


  • Мемуары Энн Хеч назвали “коллекционным изданием” после смерти актрисы

    Мемуары американской актрисы Энн Хеч стали “коллекционным изданием” после ее смерти в результате автомобильной аварии. Помимо этого, произведение артистки под названием Call Me Crazy (“Зовите меня сумасшедшей”), выпущенное в 2001 году, подорожало почти в четыре раза: с 200 долларов до 750.


  • Фасадам старинного храма в Южном Бутове вернули исторический цвет

    В Москве много старинных храмов. Очень важно заботиться о них, сохраняя при этом интерьеры и величественные фасады. Храмы отправляют на реставрацию, и тогда специалисты возвращают строению первоначальный облик. Такие работы необходимы, поскольку со временем объекты перестраивались, преобразовывались.Так, во время реставрации вернули исторический цвет храму Рождества Христова на Черневской улице в Южном Бутове. Этот храм является памятником архитектуры, который хранит вековые воспоминания о развитии этой территории. Москвичи снова могут увидеть этот храм таким, каким он был много лет назад, отметил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.Специалисты изучили все слои краски и выяснили, что фасады храма были изначально белыми. Перед тем, как покрасить стены, рабочие расчистили кирпичную кладку и белый камень, обработали участки, на которых есть поражения, привели в порядок цоколь. В скором времени отреставрируют купола, лестницы, окна и двери храма.“Некогда храм был самой высокой постройкой в усадьбе и возвышался над всей округой”, &– сказал Емельянов. Первые упоминания о церкви Рождества Христова датируются 1683 годом. В 1718-м владелец села Черново построил небольшую усадебную каменную церковь, а через 100 лет ее перестроил новый хозяин местности. Во времена Советского союза церковь использовали под хозяйственные нужды. Исследователи говорят, что эта церковь относится к русским храмам раннего барокко &– то есть нарышкинским, которые построили в конце XVII &– начале XVIII века.Говоря о развитии Южного Бутова, стоит отметить, что здесь по программе “Мой район” реконструированы Варшавское шоссе и пешеходный мост у станции Бутово, открыто несколько школ и детских садов, поликлиника и ледовый комплекс “Южный лед”.Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подробно рассказывал о развитии Южного Бутова. Например, в ближайшие годы там построят административно-деловой центр “Коммунарка”, добираться до которого будет удобнее благодаря будущей станции метро “Потапово”


  • Чернышенко заявил, что кадровый дефицит в сфере ИИ в России составляет 5 тыс. человек

    Вице-премьер отметил, что для преодоления данной проблемы был создан федеральный проект “Искусственный интеллект”, который предусматривает мероприятия по комплексной подготовке кадров, от среднего и высшего образования до программ профессионального развития


  • Празднование Дня флага России пройдет 22 августа на Поклонной горе

    Центральным мероприятием станет концерт на Поклонной горе. Он начнется в 17:00. Для гостей выступят Александр Ф. Скляр, Сергей Бобунец, группы “Чайф”, “7Б”, “Сурганова и оркестр” и другие известные коллективы. Также празднование Дня государственного флага пройдет в парках Москвы, библиотеках, музеях, кинотеатрах “Москино”, культурных центрах. Они подготовили тематические мероприятия. День государственного флага учрежден указом президента Бориса Ельцина от 20 августа 1994 года. Напомним, что 10 и 11 сентября москвичи отпразднуют 875-й День города. Столицу украсят флагами, декоративными конструкциями, праздничными плакатами. Москва к празднику будет утопать в цветах. В популярных и знаковых общественных местах оформят самые красивые композиции. Они появятся на Манежной площади, улице Новый Арбат, на Кутузовском проспекте, в сквере у Большого театра, в парке Победы на Поклонной горе.


  • Anacondaz объявила о переносе всех своих выступлений из-за “давления властей”

    Группа Anacondaz сообщила о переносе всех своих выступлений на следующий год. По словам участников музыкального коллектива, изменение дат шоу связано с “давлением властей на концертные площадки и организаторов”. Билеты, которые были приобретены поклонниками группы, останутся действительны.